АНО "ДОМ"
Новости АНО "Достойный особый мир" (ДОМ)

О прошедшем празднике "10 лет проекту "Деревня"

Кажется, что совсем недавно мы начали проводить первые лагеря для подростков и молодых людей с особенностями развития - и вот в минувшую субботу в деревне Верхнее Романово проект «Деревня» отметил своё 10-летие.


Участники праздника были рады стать свидетелями этого события - все волновались и поздравляли друг друга – директор АНО «ДОМ» Сергей Степанов, педагогический состав, родители участников проектов «Деревня» и сами ребята. Каждый нашел в своём сердце самые тёплые воспоминания и самые важные слова.

Программа мероприятия была насыщенная - были фольклорные игры для всех присутствующих, чемпионат бытовых навыков, экскурсия по территории организации и посадка фруктового сада, а в конце - караоке!



Смотря в будущее и поздравляя с настоящим, иногда стоит вспомнить, как всё начиналось 10 лет назад.

В далёком 2012 году проект «Деревня» стал приглашать каждое время года на неделю группы молодых людей для того, чтобы они пожили без родителей в сопровождении специалистов, попробовали справляться хотя бы с самыми простыми бытовыми делами. Это оказалось непросто, но очень нужно для ребят, да и сами педагогам это оказалось очень полезно - стало понятно на что следует бросить усилия и что поменять в программе заезда.


Под живую музыку на синтезаторе от Константина Босака - участника самого первого заезда проекта «Деревня», наш праздник принимал всё новых гостей. Был на празднике и Олег Лукичёв - тоже участник первых заездов. Сейчас Костя, Олег и другие ребята, которые были в первых лагерях «Деревни», уже совсем взрослые и каждому из них наш проект дал важный опыт самостоятельности, общения, взаимодействия, настоящего полезного труда, перспективу полезной занятости и трудоустройства.

Подрастает поколение детей, которые за годы заездов стали подростками. Трудно было поверить, что они смогут включиться в общую жизнь без родителей – но теперь Саша, Юра, Вова и их друзья – активные участники лагерей в «Деревне».

Теперь заезды в Романово проводятся каждый месяц.

Мы были рады увидеть на нашем празднике так много людей, которым деятельность нашей организации принесла пользу. Для нас самое важное - это ваша поддержка и мы хотим сказать спасибо!

Также, хотим поблагодарить НКО из Тулы, Москвы и Подмосковья, которые посетили наш праздник и тоже занимаются с людьми с РАС! Мы были бы рады сотрудничать с вами и с другими региональными организациями!

АНО «ДОМ» продолжает расширять не только программу проекта «Деревня», но и саму деревню - растет производство нашей экологичной продукции - хлеба, молочных продуктов, рассады, овощей, появляются дополнительные подсобные помещения, заканчивается строительство нового корпуса для проведения заездов, возле которого и проходило празднование юбилея проекта «Деревня».

Жизнь продолжается!


Если вы хотите написать нам от лица организации, желающей сотрудничать, то, пожалуйста, перейдите по ссылке: https://domvromanovo.ru/contacts#write

Поддержать проекты АНО "ДОМ" можно здесь: https://domvromanovo.ru/charity


Проект "Деревня" - https://domvromanovo.ru/thevillage






Все фотографии защищены авторским правом. Копирование материалов допускается только с разрешения администрации проектов.