АНО "ДОМ"
Новости АНО "Достойный особый мир" (ДОМ)

Итоги обучающего проекта для стажёров "Важная помощь"

АНО «ДОМ» завершил проект «Важная помощь», который был реализован при поддержке Благотворительного фонда CSS.

Весь учебный год проводилось обучение студентов и специалистов. Курс включал в себя лекции и практическую часть - участие в заездах проекта "Деревня" .


Более 100 человек смогли познакомиться с теоретическими и практическими основами проведения заездов сопровождаемого проживания. Студенты и специалисты из Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону и других городов России познакомились с участниками и педагогами проекта, увидели, как устроены заезды изнутри, расширили свой профессиональный опыт и получили ответы на многочисленные возникшие вопросы.

Вот отзывы Анны и Марии, студенток факультета психологии национального исследовательского института "Высшая Школа Экономики":

Отзыв Анны Адамовской.

"Меня зовут Аня и я студентка с образовательной программы психология. О проекте "Деревня" я узнала от своих одногруппниц, которые к тому моменту уже неоднократно участвовали в заездах в качестве стажеров. Услышав их отзывы я подумала, что это будет интересный для меня опыт не только с профессиональной точки зрения, но и с сугубо человеческой. Я ожидала, что могу столкнуться с рядом сложностей, так как до этого не взаимодействовала с людьми с ментальной инвалидностью, из-за чего ощущала небольшую тревожность. Однако с первого же дня я почувствовала себя в своей тарелке и втянулась в процесс с предвкушением от предстоящей недели. В этом мне особенно помогла поддержка других опытных педагогов, всегда готовых подсказать и направить. По вечерам нам, стажерам, проводили интересные лекции о нашей работе, которые смогли дать необходимую теоретическую базу. За это время я почувствовала себя частью очень близкой мне команды людей, принявшей меня с теплом. Также особенные эмоции вызвала у меня работа с подопечными. К каждому из ребят было важно найти свой подход , чтобы наладить контакт и быть способным вовлечь их в повседневные развивающие занятия. За эту смену я многому научилась и это не только про практические навыки педагога, но и про важные жизненные открытия, сделанные благодаря взаимодействию с каждым из подопечных. Сейчас я точно могу сказать, что очень хотела бы оставаться частью проекта и дальше принимать участие в заездах, развиваясь в качестве педагога! "

Анна Адамовская и участник проекта "Деревня" Александр Филиипов.

Отзыв Марии Гавриловой.

"Стажировка на "Деревне"оказалась нечто большим, чем просто практикой. Сейчас, оглядываясь назад, я могу точно сказать, что она стала одним из самых важных событий моей жизни. Во-первых, мне, как студентке психфака, было очень ценно увидеть на практике то, что мы проходили на курсе клинической психологии. Я благодарна Сергею и педагогам за те лекции, которые они проводили для стажеров в конце дня, на которых мы разбирали конкретные кейсы психических нарушений и их динамики у ребят. К тому же, мне было очень важно преодолеть страх взаимодействия с детьми с особенностями развития. Я увидела, что ребята, хоть и по-своему, живут своей жизнью, испытывают радость, имеют свои предпочтения и увлечения. "Деревня" научила меня уважать темп освоения какого-либо навыка не только других людей, но и свой, научила принимать свой путь и не обесценивать даже маленький шаг. Я вернулась с проекта "Деревня" другой, счастливой, наполненной эмоционально, с ощущением большей осмысленности жизни и, безусловно, с ценным околопрофессиональным опытом. Благодарю всем сердцем Сергея, Ксюшу и остальных педагогов и людей, причастных к проекту за то, что позволили быть частью чего-то большего."

Мария Гаврилова и участник проекта "Деревня" Дмитрий Савранский.


Поддержать проекты АНО "ДОМ" можно здесь: https://domvromanovo.ru/charity

Также, подписывайтесь на наши социальные сети - Телеграм и Вконтакте!

Если Вы заинтересованы в сотрудничестве напишите нам на почту info@vromanovo.com
Все фотографии защищены авторским правом. Копирование материалов допускается только с разрешения администрации проектов.