АНО "ДОМ"
Новости АНО "Достойный особый мир" (ДОМ)

Про Даню Бочкова

Это Даня.
Дане 20 лет.

Раньше Даня был регулярным участником проекта «Деревня».
Остальное время Даня жил в квартире с мамой и со старшим братом.

Даня не разговаривает и почти не понимает речь, имеет многочисленные поведенческие сложности. Родным Дани порой было непросто справиться с ним дома - маме и брату с каждым годом становилось всё сложнее подобрать подходящие для Дани виды деятельности и обучать его бытовым навыкам.

С 2018 года Даня стал приезжать в деревню почти на каждый заезд.
Работа с ним на начальных этапах продвигалась не быстро: Даня сильно тревожился, не вступал в контакт с педагогами, не умел есть за общим столом и пользоваться приборами, почти не включался в совместную деятельность, избегал любого взаимодействия.
Но терпение и настойчивость педагогов сделали своё дело: Даня полюбил общие прогулки, начал помогать с простой работой на улице и в доме, освоил карточки альтернативной коммуникации, научился есть за общим столом и пользоваться ложкой, ходить на пляж, сидеть у костра , но главное то, что Даня стал получать удовольствие от общения и пребывания в деревне!


Этим летом мама Дани умерла… и Даня переехал в деревню на сопровождаемое проживание. Теперь молодой человек постоянно живёт в Романово, тьюторы по очереди находятся рядом с ним и продолжают поведенческую и коррекционную работу.
Нам кажется, что Дане хорошо с нами! Он часто улыбается, с радостью узнаёт своих педагогов, а ещё Даня охотно сотрудничает и выполняет инструкции и у него появились любимые места и занятия в деревне.

Даня ездит домой на каникулы, но мы видим , что он всегда рад вернуться в Романово.
Это очень важный опыт не только для Дани, но и для всего коллектива АНО «ДОМ», ведь наша конечная цель - сделать возможным проживание без родителей для людей со множественными нарушениями развития.



Поддержать проекты АНО "ДОМ" можно здесь: https://domvromanovo.ru/charity
Также, подписывайтесь на наши социальные сети - Телеграм и Вконтакте!


Все фотографии защищены авторским правом. Копирование материалов допускается только с разрешения администрации проектов.