АНО "ДОМ"
Новости АНО "Достойный особый мир" (ДОМ)

31 августа - День лошади

В календаре русской православной церкви 31 августа - день памяти святых мучеников Флора и Лавра. На Руси эти святые являлись покровителями домашних животных и особенно лошадей.  Поэтому неофициально праздник и получил такое название - день Лошади



В этот день было принято освобождать лошадей от любой работы, купать в озёрах и реках, вплетать в расчёсанные гривы и хвосты яркие ленты, украшать бубенцами, кормить досыта отборным овсом и водить в церковь. Хозяйки пекли в этот день печенье в форме конского копыта.

Первое упоминание о дне Флора и Лавра датировано 15 веком. В те времена не существовало отдельного понятия «конник», лошадь для человека была также привычна, как и мобильный телефон сейчас, поэтому день Лошади был простым общенародным церковным праздником.


А для нашей организации и многих родителей особенных детей, лошади - это не только домашние питомцы, но и очень хорошие врачи. 

Наша конюшня принимает у себя любителей конного спорта (организуются занятия верховой ездой), участвует в заездах проекта «Интенсив», где наши лошадки помогают детям на занятиях иппотерапии.

Лошадь - сильный мотивационный стимул для подавляющего большинства детей с ментальными и психическими отклонениями. Отчасти именно поэтому иппотерапия позволяет добиться отличных результатов в работе с физической, коммуникативной и эмоционально-волевой сферами развития ребёнка. 

Поздравляем всех с днём лошади!


Поддержать проекты АНО "ДОМ" можно здесь: https://domvromanovo.ru/charity

Также, подписывайтесь на наши социальные сети - Телеграм и Вконтакте!

Все фотографии защищены авторским правом. Копирование материалов допускается только с разрешения администрации проектов.