АНО "ДОМ"
Новости АНО "Достойный особый мир" (ДОМ)

10 лет проекту "Деревня"!

Этим летом проект «Деревня» отмечает свой первый юбилей, ему исполняется 10 лет!


Основной целью проекта по-прежнему остаётся создание возможности для молодых людей с ментальной и психической инвалидностью получения опыта проживания без родителей. С момента создания проекта к этой цели добавилась ещё одна, не менее важная - организация поддерживаемого проживания и посильного трудоустройства для постоянных участников.
В связи с круглой датой хочется вспомнить, как и когда был создан проект и поговорить о том, какие изменения произошли в нём за 10 лет.

История «Деревни» началось с занятий в «Молодёжном клубе» в центе «Наш Солнечный Мир», куда подростки и взрослые с инвалидностью приезжали общаться друг с другом, ставить спектакли, снимать видео и фото. Со временем у специалистов, ведущих эти встречи, стало появляться ощущение, что участники переросли формат таких занятий. Педагогам захотелось усложнить программу так, чтобы участники клуба вышли на следующий уровень компетенции в бытовых и в коммуникативных навыках. 
Таким образом родилась идея провести первый заезд проекта «Деревня», где ребята оказались бы в ситуациях, требующих новых умений и проявлений самостоятельности.

Программа заезда планировалась педагогами заранее - учитывались личностные особенности каждого участника лагеря; также необходимо было продумать оптимальный режим дня и варианты трудовой и игровой деятельностей на заезде. 

Несмотря на общее волнение, первый опыт оказался успешным. Никто из участников не просился домой в середине лагеря, а многие не хотели уезжать даже в конце. При этом педагогам стало очевидно, что совместная жизнь в лагере обладает большим коррекционным потенциалом для формирования и автоматизации как бытовых, так и коммуникативных паттернов поведения. 


Постепенно заезды проекта "Деревня" стали все более востребованы семьями, где есть молодые люди с инвалидностью. Сейчас АНО "ДОМ" проводит такие лагеря каждый месяц, а иногда и чаще. Родители нередко отмечают изменения в поведении своего ребёнка после первого же опыта проживания на проекте без них. Педагогический состав «Деревни» растёт и привлекает новых специалистов. На сегодняшний день проект «Деревня» готов брать на свои заезды молодых людей с различной, в том числе и сильно выраженной, степенью поведенческих и интеллектуальных нарушений.

Сама деревня тоже растёт в прямом смысле этого слова: строится новый корпус для проведения заездов, расширяется производство, появляются дополнительные подсобные помещения, развиваются мастерские.
Наши планы на будущее растут вместе с проектом - уже сейчас мы предпринимаем шаги для формирования родительского сообщества с целью совместной работы над организацией постоянного сопровождаемого проживания в деревне. Это необходимо как для решения организационных и юридических вопросов, так и для более планомерной и продуманной подготовки ребят к новому формату жизни.

Мы планируем теснее сотрудничать со специалистами по прикладному поведенческому анализу для более эффективного обучения наших участников тем навыкам, которых им не хватает для успешной интеграции в проект.

Ещё одним важным направлением в развитии проекта мы видим взаимодействие с Тульским Государственным Университетом и другими ВУЗами для обучения студентов и начинающих специалистов, а также трансляция и перенос нашего опыта в другие регионы страны.

Помимо этого нам хочется разнообразить виды деятельности, которые мы предлагаем молодым людям, приехавшим в деревню. У нас есть желание максимально обогатить их опыт взаимодействия с окружающей природной средой, потому мы планируем познакомить ребят с рыбалкой, собиранием грибов и ягод, ферментированием травяных чаёв, походами и другими активностями.

Это поможет нам точнее определить предпочтения и склонности участников, чтобы в дальнейшем подобрать для каждого подходящую трудовую занятость и варианты досуга.
Планов и идей у проекта «Деревня» немало , их количество увеличивается с каждым годом работы, и мы надеемся , что к нашему следующему юбилею большинство из них будет успешно реализовано!

Также, хотим напомнить, что мы устраиваем праздник по случаю юбилея проекта "Деревня" и если вы хотите посетить его, то заполните, пожалуйста, анкету! 
https://domvromanovo.ru/page28374751.html

Поддержать проекты АНО "ДОМ" можно здесь - https://domvromanovo.ru/charity
________________________________
Проект "Деревня" - https://domvromanovo.ru/thevillage

Также, совместно с Благотворительным фондом CSS мы реализуем на проекте "Деревня" обучающую программу по сопровождаемому проживанию.

Поддержать проекты АНО "ДОМ" можно здесь - https://domvromanovo.ru/charity



Все фотографии защищены авторским правом. Копирование материалов допускается только с разрешения администрации проектов.